четверг, 20 октября 2011 г.

"Мини-Израиль"


   
Израиль - страна маленькая, но от обилия достопримечательностей и заповедных уголков голова идет  кругом.  В считанные часы можно попасть сразу в Хайфу, в тишину Бахайских садов, в Иерусалим, в Старый город, а может, на Голанские высоты, в крупнейший на Ближнем Востоке крокодилий питомник Хамат-Гадер...
   Парк "Мини-Израиль" находится недалеко от монастыря Латрун, - это крупнейший в мире парк миниатюр, который вмещает более 360 моделей строений и достопримечательностей Святой Земли.
   На создание парка было выделено 20 миллионов долларов и предоставлена территория около 30 тысяч квадратных метров. 
 Пешеходные дорожки парка спланированы в виде Звезды Давида, а каждый треугольник, являющийся компонентом этой звезды, символизирует различные регионы страны.

   Масштаб в парке 1 : 25 и потому мы, прогуливаясь по парку, ощущаем себя Гулливерами в стране лиллипутов.
    Все экспонаты в Мини Израиле сделаны из полиуретана, а не из дерева, как в других странах. Это объясняется специфическим климатом Израиля - девять месяцев в году лето, остальные три -дожди. Вот и попробуй подобрать материалы, которые в огне не горят и в воде не тонут! 

      Сумасшедший дом в Тель-Авиве
Мечеть
    Создание макета - дело хлопотное, долгое и трудоемкое.Сначала фотографируют объект в во всех мыслимых и немыслимых ракурсах.Топографы проводят детальный осмотр местности и лишь потом за дело берутся архитекторы. Изготовлением макетов несколько лет подряд занималась бригада  художников и скульпторов - репатриантов из СНГ.

   В число макетов парка входят достопримечательности религиозного и археологического значения, современные здания, пейзажи и ландшафты, стадионы, театры и национальные памятники. Все они представляют собой изящные, точные, вручную сделанные копии оригиналов.


 Русская православная церковь в Иерусалиме.

Макет Церкви Всех Наций и Гефсиманский сад слева. Иерусалим.



 Подводная обсерватория в Эйлате

 Гостиница в Эйлате


 Могила Давида Бен-Гуриона

   30 000 "жителей" мини-Израиля - это куклы всех возрастов и профессий, представители разных наций и вероисповеданий. Четыре с половиной тысячи персонажей подвижны. 





 Крокодиловая ферма Хамат-Гадер


    В парке высажено порядка 50 000 экзотических растений 50 разных видов. 20 000 из них - карликовые деревья. Они были выведены ботаниками специально для мини-Израиля.

 Бахайские сады. Хайфа.
 Монастырь молчальников "Латрун"

 Ирия в Хайфе
   В одном месте Вы сможете увидеть всю красоту Израиля, полюбоваться на миниатюрные здания, автобусы, заводы и города, вблизи посмотреть на Стену плача, исторические и архитектурные памятники и многое другое. Парк будет интересен людям всех возрастов. 
    Цену за вход, карту проезда и время работы Вы можете посмотреть на официальном сайте.

Суккот


  Еврейский праздник кущей, Суккот, начинается на 15-й день нового года (15 тишрей) и продолжается 7 дней, это время, когда земледельцы, завершив сбор урожая, могут отдохнуть до первых дождей. 
    Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шатер», или «шалаш», или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. Безопасность и надежность существования зависит совсем от других причин. 


    Заповеди пребывать в сукке во всех поколениях давалось множество объяснений, например, что, устанавливая около дома шалаш, евреи присоединяются к тем, кто сорок лет скитался по пустыне и, придя затем в Эрец-Исраэль, обрабатывал эту землю и радовался плодам, которые она дарила. Согласно другому толкованию, смысл заповеди в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился.

пятница, 7 октября 2011 г.

Йом-Кипур



    Десятый день еврейского нового года - Судный день (Йом Кипур) - день искупления грехов и Высшего суда. Это единственный день в году, когда Тора предписывает человеку не заниматься ничем, кроме анализа своих поступков и помыслов.

В древности, когда в Иерусалиме еще стоял Храм, в Судный день первосвященник совершал процедуру самоочищения, входил в храм, готовил жертву для заклания и приносил ее во искупление грехов всего народа Израилева. Для выполнения обычая «капарот» (обряда искупления), который очень важен в дни перед Йом Киппуром, берут курицу (для женщин) или петуха (для мужчин), совершают обряд и относят к шойхету (резнику), а затем дарят бедным примерную стоимость птицы.Сегодня суть обрядовых действий перешла из Храма в синагогу, а место жертвоприношения заняли молитвы. «Открывающая молитва» - Кол-Нидрей, превратилась в символ всего праздника. Она произносится трижды и поется вслух. Нет сомнений, что этому способствовал прекрасный мотив, пришедший из средневековой Испании.

В канун Йом Кипур принято есть «разделяющую трапезу», после которой до исхода Судного дня - строгий пост. Синагоги наполняются народом: приходят даже те, кто не бывает там в течение года, закрыты все учреждения и предприятия, не работает транспорт, радио, телевидение. На улицах не видно даже частных автомашин, зато полно детей на велосипедах, свободно разъезжающих по пустым улицам.

Судный день, согласно еврейской традиции, завершается тем, что каждый еврей получает положительную или отрицательную оценку своих деяний, а на ее основе - приговор милостивый или осуждающий. Это день, когда выясняется, принята или отклонена просьба о прощении Высшим судом на небесах. Особое значение приобретает «закрывающая молитва», произносимая при заходе солнца - после нее уже как бы закрыты врата милосердия, через которые поднимаются к небу просьбы и молитвы народа Израиля. Раздаются звуки шофара и слышен завершающий все обряды призыв: «В следующем году - в Иерусалиме».
    А вот так прошел Судный день в Ашкелоне...









   Материал из "Webplus"

четверг, 6 октября 2011 г.

Аяла Серфати и ее "Водный мир"


  
   
   Израильский дизайнер Аяла Серфати (Ayala Serfaty) основала компанию "Aqua creations" (Творения воды) вместе со своим мужем Алби Серфати (Albi Serfaty) в 1994 году, и остается единственным дизайнером компании.


  Аяла Серфати в своих оигинальных светильниках и предметах мебели воплощает свои фантазии на тему водной стихии. 



  Уникальные металлические конструкции, драпированные вручную натуральным шёлком-стрейч, которые в законченном варианте, предстают перед нами как ожившие обитатели морских глубин. 

Напольный светильник Morning Glory (Утреннее сияние), 1994




    В светильниках одни видят черты морских животных, другим они напоминают цветочные клумбы и пчелиные соты, третьи же воспринимают их как неповторимые дизайнерские объекты.






   
   Все светильники изготовлены в ручную из белого мохера или из мохера с добавлением цветной шерсти. Сначала материал прессуется, затем ему придают волнообразный силуэт и натягивают на стеклянный объем. Легкий пушистый материал светильников делает их похожими на медуз, почти неподвижно зависшими в толще воды.






    Не случайно, она оказалась автором первого в мире подводного ресторана "Red Sea Star" в израильском городе Эйлате (Eilat).




    Не менее интересна мебель от 'Aqua creations'.










  Причудливость и фантастичность форм ломает общепринятые представления о том, какими должны быть светильники. Любой человек остается под сильным впечатлением от их необычного дизайна.
    Другие работы Аялы Вы можете посмотреть на сайте.