воскресенье, 29 января 2012 г.

Ульпан закончился!!!

  
   Наконец-то мы сдали последний экзамен, что не может не радовать)! 
  Для сдачи мы собрались в Ашкелонском Университете, нас разделили на три группы и определили в 3 разных класса, вместе с ребятами с программы "Така". Посадили через одного, раздали задание и экзамен начался! 
   В первой части было три текста "алеф", "бэт", "гимель" и полтора часа. Потом 15 мин перерыв и вторая часть с грамматикой! Написали, расслабились и наконец-то осознали - "все, закончили!"
  Посидели в кафе, выпили капучино и договорились, на следующих выходных встретиться на природе на шашлычок, если погода не подведет!


   Теперь начинается взрослая жизнь!
  Собирались идти на курсы вечерние и работать, но к сожалению курсы сократили и теперь оплачивают только профессиональный ульпан в Ашдоде - это 100 часов иврита и обязательное трудоустройство по окончанию. Но совместить его с работой не возможно! И еще одни курсы, которые тоже не подразумевают работу и пропуски, которые продлятся около полутора лет! И еще куратор по образованию сказала, что если подтвердили диплом и есть достаточный разговорный иврит, то можно смело писать резюме и искать работу по специальности! Конечно это не касается дипломов преподавателей, врачей и юристов, им нужно обязательно доучиваться.
   Поэтому решили искать работу и желательно в ивритоговорящем коллективе, чтобы практиковаться в языке и найти свое место в этой стране!

среда, 25 января 2012 г.

Карта Ашкелона

   Перед отъездом обыскала весь интернет, но так и не нашла нормальной карты Ашкелона! Здесь нашла не плохую карту с названиями районов, правда на английском и иврите, вот решила сфотографировать и разместить. Так как сканера нет, получилось, как получилось.... Надеюсь поможет ищущим)))










   А здесь подробная карта Израиля и интерактивная Ашкелона.

понедельник, 23 января 2012 г.

Зима

   Вот уже больше недели дожди и наконец-то мы ощутили израильскую зиму! Холодно и зябко не только в квартирах, но и на улицу пару дней выходить не хочется... Все-таки для меня, лучше +35.
   Нашла вот фотки заснеженного Израиля, в начале ХХ века. Хорошо хоть в Ашкелоне, снега нет!)))







   Остальные фото и еще много интересного здесь.

среда, 11 января 2012 г.

Устный экзамен сдали!


    Новый год начался с подготовки к устному экзамену в ульпане. Нервничали все ужасно и вчера наконец-то сдали!!! 
    Готовили мы рассказ на вольную тему, практиковались отвечая на вопросы о себе: "От куда и когда приехали?", "Почему в Израиль?", "В каком году родились и где?", "Почему нравится страна?", "Чем собираетесь заниматься после окончания ульпана?" и так далее. И нужно было разобрать и ответить на ситуацию из жизни: "Поздно вечером соседи устроили шумную вечеринку, что Вы сделаете?", "Вы сели не в тот автобус, что будете делать", "Кто-то стал в очереди перед вами, что Вы скажете?", на последний вопрос почти все вместе ответили: "Лех к....мати" и дружно посмеялись когда мора сказала: "Ну, в принципе можно и так")))
    Было не все так страшно и трудно, как ожидали. Все вместе сидели в классе и вытащив номерок, по одному человеку спускались в учительскую. Экзамен принимали директор ульпана и  не знакомая нам учительница. В итоге рассказ не особо слушали, а делали упор на вольные вопросы и знание глаголов в настоящем, будущем и прошедшем времени. На каждого ученика ушло минут по 15-20, но нервничали как-будто пролетела вечность. Вчера же и объявили, что все экзамен сдали и допускаемся к письменному, который будет 26 января. Теперь есть всего пару недель, что бы попрактиковаться во временах и подучить глаголы.
     Еще получили противогазы, последний день выдачи 19 января!