среда, 25 мая 2011 г.

Как мы репатриировались - 2 часть

  Продолжаем....
  После долгого ожидания, забрали паспорт и поехали к консулу (в назначенный день), поставили визы, это заняло минут 15, забрали паспорта и выдали уже с визами. Потом мы пошли к нашему координатору Коган Ире 700-69-94 (там же в сохнуте) - спасибо ей огромное за помощь и информацию! Она дала информацию по аэропорту, авиакомпании, билетах и по первым дням в стране. Напомню, что при заказе билетов нужно иметь при себе справку из налоговой !!! Справка делается месяц, но в Дзержинском районе можно договориться за 3-5 дней. Брать ее нужно 2 раза, один раз для паспорта, второй-для аэропорта, берите вторую в последний момент, она действительна 60 дней!
  Так как мы решили ехать по прямой абсорбции, Ира рассказала о городах в которых нас ждут представители министерства абсорбции. Это: Хайфа, Кирьят Ям, Кармиэль, Рамле, Нацрат Илит, Мигдаль а-Эмек, Иерусалим, Беэр Шева. В других городах куратор не предусмотрен.
  Но мы заранее решили ехать в Ашкелон, здесь нас ждали друзья, которые уехали на 3 месяца раньше. Но забегая вперед скажу, что Министерство абсорбции в Ашкелоне работает хорошо и кураторы есть, так что не бойтесь, если понравится этот город смело езжайте!!!!!
  Еще очень важная информация!!! В Сохнуте к Вам может подойти представитель "Эзры"-Дина, и дать листовки с адресом их офиса, в который Вы должны подъехать и заказать транспорт (бесплатный, его оплачивает Сохнут) от дома до аэропорта.  Если не подойдет, спросите у Вашего куратора! Многие этого не знают, но Сохнут с Эзрой возмещают Вам расходы связанные с оформлением паспорта на ПМЖ (только без ускорения) и если придется ехать из Киева, то билеты на поезд или автолюкс. Так, что как говорят в Израиле, требуйте, а не просите!
  Заказали билеты на 3 мая, Израильской авиакомпанией Эль-Аль из Киева, и начали узнавать как лучше добраться до Борисполя (До Киева, подвозки от Сохнута нет, но деньги за билеты возвращают!). Ира Коган подсказала, что удобнее всего добираться Автолюксом с автовокзала на Гагарина. Автобус выезжает в 12:30, в Киеве (Борисполе) в 19:15, регистрация начинается в 19:45,  а вылет в 22:45 - очень удобно!
  Есть еще рейсы Аэросвитом из Днепропетровска, удобно тем что, к Вашему подъезду приедет микроавтобус от Сохнута и доставит Вас прямо к самолету в Днепропетровск.
  Расскажу немного о багаже (мы эту информацию получили з 4 дня до вылета, а вещи то собирать нужно...).
  Если летите Аэросвитом:
Все пассажиры старше 2-х лет, имеют право на провоз 57 кг багажа (бесплатно) и 8 кг-ручная кладь (бесплатно). Детям до 2-х лет - 10 кг. Перевес первых 50-ти кг=5 долларов за 1 кг, после 50-ти - 8 дол. за 1 кг. Вес одной сумки не должен быть больше 20 кг, кол-во сумок не ограничено.
  Если летите Ель-Аль:
Имеют право на провоз 60 кг багажа (бесплатно) и 8 кг ручная кладь (бесплатно), дети до 2-х лет - 10 кг. Перевес первых 50-ти кг=10 долларов за 1 кг. Вес одной сумки - 20 кг, кол-во сумок не ограничено. Сумма длинны, ширины и высоты одной сумки не должна превышать 160 см. Ширина не более 50 см.
  Еще бесплатно, помимо  ручной клади , Вы имеете право везти ноутбук, дамскую сумочку, легкую детскую коляску, инвалидную коляску.
  Имеете право на ввоз 10000 евро на каждого члена семьи.
  Диски и др. носители информации лучше сдать на предварительный просмотр. Песочин, СТО, 376-90-22, понедельник, четверг, пятница - с 9 до 11, вторник, среда - с 14-16, иметь при себе скотч, коробку, паспорт или не менее чем за 3-е суток в таможню аэропорта Днепропетровска или Борисполя.
  И еще список документов для предъявления в аэропортах Украины пр выезде на ПМЖ в Израиль:
1. Паспорт ПМЖ с визой;
2. Справка из налоговой об отсутствии задолженности;
3. Нотариально заверенное разрешение от остающегося в Украине родителя (оригинал) для выезда несовершеннолетнего ребенка (для неполной семьи);
4. Справка от врача (разрешение на перелет) для репатриантов старше 60 лет.
  Эти документы нужно иметь на руках в аэропорту Бен-Гуриона:
1. Паспорт;
2. Фото для паспорта (4 шт), (и вообще напечатайте 10-15 штук, пригодятся);
3. Свидетельство о браке (для семьи);
4. Свидетельство о разводе (для разведенных);
5. Свидетельства о рождении (все);
6. Свидетельство о смерти (если один из членов семьи умер).
  Все документы только в оригиналах!!!

27 комментариев:

Анонимный комментирует...

Мне тоже говорили о всяких проверках ваших дисков в аэропорту (Домодедово, правда), но я звонил туда в таможню, и сказали, что глупости. Провез кучу терабайт и диски так.

Adir комментирует...

Что же мне теперь делать?у меня же записан отец,а я с ним не знаком,да и фамилия другая в моем св-ве о рождении,у этого биологического отца,он записан по фамилии моего деда,по матери.

Adir комментирует...

Малка скажите пожалуйста а если сделать обычные загранпаспорта,туда поставят визу на пмж? Ускоренный паспорт на пмж не знаете сколько денег? А вы квартиру продавали? Вот если мы выписуемся втроем,за скольких будут платить квартиранты?

MalkaMorgan комментирует...

Адир не переживайте, у меня была такая же проблема! Вам нужно поехать в ЗАГС в котором Вам выписывали свидетельство о рождении, с паспортом и свидетельством. И взять официальный документ называется "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про реєстрацію народження відповідно до статей 126, 133, 135 Сімейного кодексу України" И обязательно этот "витяг" заверьте нотариально!!!

MalkaMorgan комментирует...

Загранпаспорт - это туристический паспорт, а Вам нужен паспорт на ПМЖ, это разные вещи!!! Визу ставят только в паспорт на ПМЖ!
Ускоренный, насколько я помню стоил около 2500 грн на человека, а обычный 550 грн с человека, и напоминаю Сохнут отдаст деньги только за обычный!
Нет, квартиру мы не продавали. По поводу выписки точно сказать не могу, но по-моему должен в любом случае быть кто-то прописан, или по приватизации главный квартиросъемщик, но без прописки, вот на этого человека и будет начисляться оплата за коммунальные услуги.

MalkaMorgan комментирует...

Alex, я тоже думаю, что никто не будет заниматься проверкой в аэропорту, но у нас спрашивали, везем ли мы диски и прошли ли они таможенную проверку...Мы везли всю информацию в ноутбуках, о которых никто даже не спросил) Так что, написала на всякий случай, а каждый решит для себя как поступить.

Adir комментирует...

Малка,огромнейшее вам спасибо, успокоили меня... А вы к нотариусу много раз бегали? И сколько сейчас там за оформление одной бумажки берут?

Анонимный комментирует...

вытяг стоит 115 грн

gangooro комментирует...

..а у нас паспорт одинаковый что для туристических поездок что для ПМЖ..это потому что Россия наверное..хм..

MalkaMorgan комментирует...

За "Витяг" мы заплатили 11 грн 20 коп,официально в ближайшем банке! Нотариально заверить одну бумагу стоит от 20 до 35 грн, где найдете...У нотариуса были один раз, собрали все документы и заверили, еще и скидку дали)
По блогам вижу, что в России все намного проще, а в Украине, еще и в Харькове трижды проблематично...Поэтому пишу специально для Харькова, информации нет совсем(

Анонимный комментирует...

malka, вот вы писали о справке с последнего места работы и о обязательном гербовом штампе, а если у предприятия отсутствует такая печать или это вопще чп-шник? вы не сталкивались? или это нужно узнавать непосредственно в овире? еще я знаю что напротив надписи о этой справке в скобочках написано"если последние пять лет работал в украине" значит ли это, что справки нужны со всех предприятий , на которых работал, за последние 5 лет.
и еще дайте побольше инфы о консуле и о самой консульской проверке плиз. сами из харькова, во вторник идем к консулу.спасибо.

MalkaMorgan комментирует...

Здравствуйте natiaua!!!Я написала об официальных требованиях ОВИРа. Да, действительно справки нужны с последних мест учебы и работы за последние 5 лет. Например я брала справку с университете (закончила в прошлом году), с предпоследнего места работы, где была оформлена 6 лет и последнюю о закрытии ЧП, которое было открыто на меня. И обязательно просите чтобы справки были оформлены правильно с этими требованиями: " Ф.И.О., должность, с какого по какое время работали, отсутствие материальных или других претензий, видана всвязи с выездом за границу на постоянное место жительства. Подписывают: ген. директор, бухгалтер, гербовая печать, дата и выходной номер справки.", могут попросить переделать, а это трата времени!
Если у ЧП нет печати, подписывают ген. директор, гл. бухгалтер, ставят выходной номер, номер свидетельства регистрации ЧП и пишут Б.П.(без печати).
По-поводу консула, напишите что именно Вас интересует, я обязательно все подробно расскажу!!!Вы первый раз к консулу?

Анонимный комментирует...

да, к консулу впервые.
1.как происходит весь прием (приняли в точно назначенное время?)
2.что спрашивали? что ответить на вопрос "зачем вы собираетесь ехать?" ну не говорить же , что задрала эта страна, ее законы, корупция, безнаказанность и пр.(подробно если можно, извините за настойчивость)
3. как проверяют доки?
4. имеет ли значение проживающий в израиле родственник?
5. отдельный вопрос о религии. идем с ребенком, спрашивают ли что нибудь на эту тему?
6. имеет ли значение образование и стаж ( на что обращают внимание в трудовой, и вопще открывают ли ее.
7. в анкете мы написали что не знаем, где будем проживать в израиле(отразится ли это каким то образом?)
8. сразу ли говорят результат?
9.сколько времени длится встреча и ехать в сохнут нужно или где то в другое место?( а то нас записали, время дату сказали, а место нет. раньше консул принимал не в сохнуте)
да и вопще что из себя представляет консул? муж/жен? как ставит вопросы? строг/а? как лучше себя вести, скромно, тихо, глаза вниз или деловито с грамотной речью, умными словами? как одеться? деловой костюм с каблуками и макияжем или по простецки.

Понимаю, что на все ответы вы не можете ответить, у каждого своя ситуация, ну может где то что то слышали+из своего опыта. огромное спасибо.

MalkaMorgan комментирует...

Спрашивайте! У меня столько же вопросов было)))
Начнем...
1. Приезжаете в Сохнут(минут за 15), поднимаетесь на третий этаж, сидит приятный, но строгий охранник показываете паспорт и спрашиваете куда пройти на встречу с консулом. Заполняете анкеты. А во сколько зайдете зависит и от количества людей, ну и каждой ситуации отдельно. На всякий случай можете ребенку взять перекусить. Мы в первый раз пришли на 9 утра, ушли в 17:30...Общаетесь с такими же репатриантами и ждете.
2. Вопросы задают разные, у нас спрашивали почему решили ехать?- ответили, что не видим стабильного будущего не для себя, не для будущих детей. Много вопросов по документам, мы брали фотографии родственников, здесь думаю, будет индивидуально. Вам лучше всего будет говорить о ребенке, говорите, что хотите безопасности, стабильности, медицинского обслуживания, дети это важный фактор!!
3. Документы у Вас предварительно заберут, отсканируют и внесут в базу. Потом отдадут и Вы с ними пойдете к консулу, он еще раз просмотрит, проверит и по ходу будет задавать вопросы.
4. Имеет если Вы поедите на первое время к родственнику жить, а так если скажите, то поспрашивает, кто, где живет...
5. О это очень важный фактор! Конечно-же Вы не религиозны!!!!Это и напишите в анкете, ребенку могут конечно задать вопросик с подвохом о том как отмечаете пасху...А сколько лет ребенку, возможно ли объяснить, что бы на этот вопрос ответил "что мы не отмечаем..."?
6.Все документы об образовании берите обязательно и трудовую тоже, значения где и сколько учились, работали не имеет, так статистика...
7.Пока Вы не дадите точный адрес и телефон квартиры в которой будете проживать первое время(друзья, родственники, съем)Вам не смогут зарезервировать билет на самолет и такси из аэропорта Бен-Гурион!!! Нас тоже этот вопрос волновал больше всего, а определились в последнюю неделю перед отъездом.
8. Нам сказали не сразу, не хватало документов, но слышала, что у некоторых, если все в порядке, просит паспорта на визу, а некоторым говорит мы Вам позвоним.
9. Куда написала в №1. По-поводу консула, Вас скорее всего будет принимать мужчина, серьезный сначала, но в общении приятный, лучше говорить коротко, что бы лишнего не сказать, держаться скромнее и улыбаться, умничать не обязательно, как можно более естественно, они тонкие психологи, их учат несколько лет! Одевайтесь, как Вам удобно, но конечно не в шорты с шлепками))
И главное не нервничайте!!!
Спрашивайте, пока есть время,может я что-то упустила!
Расскажите о себе, может еще смогу чем-то помочь!

MalkaMorgan комментирует...

Очень приятно познакомиться с землячкой!!!
Это все мелочи, а о судимости говорите только если тема зайдет... Есть люди уехавшие с двумя серьезными сроками и ничего, пропустили и даже вопрос не подняли и они справку предоставили и тактично промолчали))) Удачи Вам на проверке!!! Обязательно жду поста во вторник, как все прошло!!!

Анонимный комментирует...

спасибо. обяз отпишусь. жаль только, что справка наша готова будет только 15.06. и консулу мы пойдем без нее.

MalkaMorgan комментирует...

Ну, ничего в крайнем случае донесете когда на визу приедете к консулу. Удачи!

Анонимный комментирует...

Всем привет. Как и обещала, докладываю о нашем визите к консулу.
назначили нам 11,30, мы пришли вовремя, приняли нас чуть позже 2-ух. вся встреча длилась минут 10 не больше. Анкеты мы заполняли заранее, оригиналы наших документов Лена консультант положила в папочку с нашими анкетами и отнесла их к консулу. Он ( зовут Алекс, фамилию не помню, на вид лет 40, небольшого роста с пивным пузом, сначала строгий, но потом и улыбался) сам в кабинете сначала изучал документы, потом только позвал нас. первый вопрос был нам токой "почему не расписались раньше" мы ответили, что в принципе нам оно не нужно, и без штампа живем, и нормально. Он ответил нам, что при всем желани даже если бы и хотел но не имеет право нам дать добро с таким свежим браком(3 недели) и даже документы на рассмотрение принять не может. Еще сказал, что даже не говорил бы с нами, если бы у нас небыло призвание отцовства. Посмотрев наши фотки, справки и т.д. сказал приходить в декабре за положительным результатом, но визу раньше мая 2012 г , нам не поставит (обьяснил это тем, что для оформления паспортов и всякой прочей бумажной волокиты нужно не меньше 4-5 месяцев, да и ребенок год учебный закончит)
следущий вопрос " зачем в израиль?" муж сказал, что сестра у него там, да и сами давно хотим, но не ехали, потому что ребенок был маленький. он ответил, что нужно было раньше ехать , легче было бы там устроиться и адаптироваться пока молоды, на что я сказала"мы и сейчас не старые, и даже очень молодые" тут и показалась его улыбка.
вопрос о судимости (мы принесли копию приговора) спросил у мужа, как дело было, тот рассказал мол прицепились какие то, позвал друзей, накостыляли вместе обидчикам, а те гады, взяли да и заяву накатали. спросил были ли в драке ножи, муж ответил нет конечно, чтож мы совсем.. сказал в декабре донести справку о несудимости к нашим имеющимся документам.
спросил о сестре, замужем? чем занимается? ответили не замужем, заканчивает институт в этом году, пойдет работать. снова заулыбался , похвалил, мол какая умничка.
Вот и вся наша встреча . Сказал прийти в декабре за положительным результатом, а пока учить усиленно язык, так легче будет.
в целом все нормально, даже положительно все прощло. без каких либо задрочек. Малой только напоследок сказанул "Слава Богу!" он это от усталости да и от жары, не знаю улышал консул это или нет, надеюсь нет.

MalkaMorgan комментирует...

Поздравляю за Ваш положительный результат!!! Время пролетит быстро, пока язык, сборы, документы... в середине лета можете отдавать паспорта, пусть без спешки делаются.
А в какой город думаете ехать?

Анонимный комментирует...

на самом деле это какбы еще и неположительный результат, но вроде обнадежил. летом отдавать паспорта нам не нужно, т.к. к нему нам снова на проверку, где снова будут все проверять, смотреть и пр. Хорошо если он же и будет. и только после его положительного ответа, где то в январе, начнем делать паспорта. (а январь у нас как известно праздничный, так что считаем с февраля. 3 мес загранпаспорт + 1 месяц на бегунок и получение паспорта. вот и получается, что где то в мае, мы за визами и прийдем)
кстате , я так думаю, что он мог и сразу нам сказать да, только в наших же интересах не сделал этого. только то, что я знаю:
1. тяжело без языка, а так как никак год впереди
2. выехавшие пары (еврей+не еврей), которые находятся в браке менее года, в израиле нееврей не сразу получает гражданство, а проходит какую то ступенчатую процедуру получения гражданства. из прочитанных мною многочиленных коментариев по этому поводу, это настоящий геморой.
вопщем то все вроде бы как надо.

MalkaMorgan комментирует...

На первое время, лучше конечно к родственникам, друзьям, если по прямой абсорбции, но это Вам решать...За год точно что-нибудь придумается, мы 4 раза меняли город))) Жарко в Израиле везде, а по-поводу стреляют...мы живем практически на границе с Газой, а о стрельбе узнаем только от родственников в Украине, думаю Uma Barzy подтвердит)))

Анонимный комментирует...

Malka, здравствуйте:) Спасибо за подробную информацию об оформлении документов. Мы сами из Харькова и действительно собираем информацию о документах по крупицам:( Подскажите, пожалуйста, относительно справок за 5 лет работы, насколько это строго??? Дело в том, что одна из фирм, в которой я работала сейчас непонятно где находится и вобще существует ли. вот я и переживаю по этому поводу:(((( и ещё вопрос: может, есть у вас контакты кого-нибудь адекватного, кто может оказать содействие в подаче документов, чтобы пройти ряд подобных сложностей без проблем?
Спасибо:)

MalkaMorgan комментирует...

Здравствуйте и добро пожаловать!
Когда делали мы, было важно! Нужно было обязательно предоставить справки с последних мест работы, которые записаны в трудовой книжке. Но так же знаю людей с похожей ситуацией, они предоставили справки с тех мест из которых могли и их даже никто не спросил, почему некоторых не хватает...
К сожалению единственная знакомая из ОВИРа в июне уехала на ПМЖ в США)))
Вы на каком этапе, консула прошли, в какой город думаете ехать?

Анонимный комментирует...

Встречаемся с консулом в начале сентября (ещё не назначена дата на самом деле), а в целом думаем про Ашкелон, так что надеюсь встретимся:)

MalkaMorgan комментирует...

Удачи Вам у консула, напишите как прйдете! Если что-то интересует-спрашивайте!
Очень будем рады, приезжайте, чем сможем поможем!!!

Анонимный комментирует...

Спасибо! Обязательно расскажу, как что продвигается, и думаю, что задам ещё не один вопрос:)

MalkaMorgan комментирует...

Пишите, спрашивайте! Сама знаю, как нужна информация, перед отъездом!