пятница, 27 мая 2011 г.

Наша алия

   Ну вот,  все документы готовы, вещи собраны, всей семьей загрузились в микроавтобус друга и поехали на автовокзал... договорились за собачку Боню, попрощались, обнялись, поплакали, сели, поехали...
   В дороге посмотрели пару сериалов, было жарко, куча остановок, сон....
   Приехали в аэропорт с опозданием в полчаса, нас уже ждали ребята из "Сохнута" и "Эзры", провожают, помогают с багажом, с оформлением документов, заполнением декларации и поиском ветеринара, все улыбаются, встречают тепло, приятно!
  Спасибо огромное за помощь Михаилу из "Сохнута" и Олегу из "Эзры"!!!
  Проходим в зону Duty Free,  времени мало из-за опоздания автобуса, знакомимся с ребятами-репатриантами из Украины, нас было 7 человек.
   Садимся в самолет, расслабляемся, взлетаем, ну вот мы и летим, все проблемы позади... Нас кормят, очень необычно, но вкусно, смотрим фильм "Дом большой мамочки", но только не с Мартином Лоуренсом, а с израильскими актерами, слушаем речь, что-то понимаем-радует, засыпаем... Просыпаемся, посадка, хлопаем. Ну вот мы и прилетели, встречай нас теплая Израильская Земля!!!!
   Выходим, нас встречает представитель Министерства абсорбции с табличкой "Олим", проводит в помещение где нас фотографируют на "теудат оле" (таких уставших и замученых), спрашивают о больничной кассе, мы выбрали "Маккаби" по совету друзей, дают брошюрки, теудаты и первые деньги 3000 шек (2500-корзина, 500-отмена таможенных льгот) и провожают за вещами. Все нашли свои сумки и отправились к такси...Загрузились в микроавтобус и поехали по ночным улицам, светло, тепло, пальмы, хорошие дороги...заснули.
   Приехали к указанному заранее адресу друзей, выгрузились и пошли их будить (3 часа ночи). Выпили чаю и легли спать...
   Спасибо огромнейшее нашим друзьям, тоже репатриантам из Харькова, Вове и Оле за приют, помощь и информацию, в первые дни без их помощи было бы очень трудно!!!

7 комментариев:

Adir комментирует...

У меня 4 телефона,у жены 3,у сына 1...все старое. Не будет к нам вопросов при вывозе,как считаете?

MalkaMorgan комментирует...

Вопросы могут возникнуть только если везете новые в коробках, и то... А вообще положите их в багаж и приезжайте уже скорее))).

Unknown комментирует...

Скажите, а что, по прилете документы и спраки для собаки не проверяли?
Мы собираемся везти с собой кошку и хотели делать анализ на антитела, а вы пишете что делать не нужно.

Напишите пару слов об это подробнее, а то на сайтах все пишу, что нужно.

Буду вам очень благодарен.
Мы тоже из Харькова

MalkaMorgan комментирует...

Здравствуйте Joseph!
Мы тоже переживали по поводу этого анализа, но перед нашим приездом, друзья везли кошку, а потом в Сохнуте Ира сказала, что никакого теста делать не нужно, не тратьте деньги они еще пригодятся в Израиле!!!
Вот и мы приехали, о проверках в киевском аэропорту я написала, а в Израиле никого вообще не интересует, что и кого Вы везете))))
Если еще что-нибудь нужно-пишите, есть ветеринар хороший и не дорогой, поможет оформить паспорт, поставить чип, сделать прививку...

Unknown комментирует...

Ой, спасибо Malka! Так неохота было возиться с набором крови нашей кошки - она такая пугливая :). Буду благодарен за координаты вета. У нас есть свой, но на всякий случай, вдруг наш не сможет или уедет летом куда-то.

Unknown комментирует...

Кстати, хозяин квартиры не был против арендаторов с собакой?

MalkaMorgan комментирует...

Наш не был против, но знаю что часто с этим возникают проблемы. Все советуют снимать квартиру без животного, а потом уже заселились и заселились... Тем более, что хозяева здесь редко приезжают в гости))