среда, 8 июня 2011 г.

Ашкелон

   Хочу вкратце рассказать об Ашкелоне, а если кому-то будет интересно прочтите рассказ Владимира Сендлера "Ашкелон. История длиной в 5 тысяч лет" - мне очень понравилось, это колоссальная работа!!!
   Название "Ашкелон" происходит, от слова "шекель"- эту связь с торговлей и отражает в названии города тот же семитский корень ש-ק-ל (Ш-К-Л), означающий меру, что и в слове шекель, подходящее наименование для города, который на протяжении многих веков был торговым портом. Так же, как и название г.Ашдод от корня "ש-ד-ד" - "лишдод", "грабить". Оба названия относятся ещё к филистимским временам. 
   Звук "с" вместо "ш" (то есть, "син" вместо "шин") появился в греческие времена, а позднее закрепился в арабском варианте (для сравнения: Ашдод - Исдуд).
   Единственно, стоит добавить, что под словом "шекель" понимали не монету, а меру веса: "лишколь" - "взвесить". Впрочем, шекель изначально и был весом определённого слитка серебра, используемого для расчётов (отсюда "кесеф" на иврите не только деньги, но и серебро).Так что, Ашкелон, стоявший на главном торговом тракте из Египта на Север, возможно, был своего рода таможней, "весовой" на пути караванов.
   Многовековая история города богата событиями. Вал, служивший городской стеной, был построен около 4 тыс. лет назад. Примерно к этому времени относятся и первые упоминания об Ашкелоне в древнеегипетских источниках. Благодаря своему местоположению - на прибрежном пути из Египта на север, - город имел важное стратегическое значение для всех завоевателей и правителей, армии которых не раз осаждали и разрушали Ашкелон.
   Ашкелон упоминается в книге Йошуа среди городов Эрец-Исраэль, не завоеванных израильтянами. И хотя после смерти Йошуа бин-Нуна его соплеменники все же захватили Ашкелон, в их руках он оставался недолго. Филистимляне вернули его себе, и Ашкелон стал одним из их пяти важнейших городов. Когда в битве с филистимлянами в 1010 г. до н.э. пали царь Саул и его сын Йонатан, оплакивавший их Давид прокричал: "Краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих!.. Не возвещайте на улицах Ашкелона, чтобы не радовались дочери филистимлян..." (Вторая книга Самуила, 1:19-20).
   Самсон избил здесь тридцать филистимлян, чтобы отобранной у них одеждой расплатиться с другими филистимлянами, которые разгадали его загадку. По всей вероятности, филистимляне смешивались с ханаанеянами. Например, царь Ашкелона, который восстал против ассирийцев в дни правления Хизкияху, звался семитским именем Цадка. Вавилонский царь Навуходоносор разрушил Ашкелон до основания, но город снова возродился и расцвел в период персидского завоевания.
   Александр Македонский полностью эллинизировал Ашкелон, ставший независимым центром греческой культуры. Впрочем, здесь, среди множества других населявших город народов, жили и евреи. Ашкелон сохранял свою независимость даже в дни хасмонеев и царя Ирода. Во время антиримского восстания в городе шли кровопролитные бои между евреями и язычниками. Евреи поначалу стали одерживать верх, но понесли слишком большие потери. Во времена римского правления город достигает максимального расцвета. Здесь жили многие философы и еврейские мудрецы. Ашкелон сохранил свой статус и в византийские времена. Город изображен на карте "Медва" и на других мозаиках. Арабы, захватившие город, стали называть его Аскалан. Все это время - вплоть до прихода крестоносцев - в городе проживали евреи. Крестоносцам удалось захватить Ашкелон только в 1153 г., после этого он несколько раз переходил из рук в руки, пока мамлюкский султан Бейбарс не разрушил его до основания в 1270 г.В XIX веке возле развалин древнего города начали селиться арабы. Здесь появился городок Мадждаль и деревня Джура. Для строительства арабы использовали камни из развалин Ашкелона. Множество камней и колонн города перекочевали из Ашкелона в Газу и Яффо.
   К 2000 до н. э. это был большой город, окруженный мощными стенами. Город был настолько велик (для своей эпохи), что позднее крестоносцы построили свою крепость на остатках его стен. Ход истории города определялся приморским положением и расположением на пересечении старинных торговых маршрутов:
 - первый маршрут  -  этоVia Maris , приморский торговый маршрут, который вел из Египта и Африки в страну хеттов, а затем в Грецию и Рим.
  -второй - из Ашкелона можно было свернуть на Via Regia, торговый путь, который вел из Египта в Вавилон и Парфянское Царство.
 -третий - в районе Ашкелона выходила на побережье Средиземного моря дорога благовоний, которая вела в Южную Аравию.
 -четвертый маршрут - в районе Ашкелона выходила на побережье Средиземного моря сухопутная часть дороги специй, по которой караванами через Петру и Набатею шли товары далее через Эйлат или порты Йемена к Индийскому океану, через Бомбей в Индии на Острова пряностей.
   15 мая 1948 г. египетская армия вторглась на территорию Израиля и начала продвигаться на север вдоль побережья. 24 мая египтяне пришли в Мадждаль. 5 ноября 1948 г. дивизия "Ифтах" отрезала Ашкелон от Прибрежного шоссе, после чего египтяне отступили. Жители Мадждаля капитулировали и покинули деревню. А потом на севере и востоке от древнего холма появился и вырос современный Ашкелон.
   Вначале город состоял из двух жилых массивов: Мидгала на востоке - бывшей арабской деревни, и Афридара, расположенного вдоль береговой линии новой окраины, основанной в 1955 г. евреями из Южной Африки. Теперь это один город с населением более ста тысяч человек. Здесь прекрасные пляжи, носящие библейские названия Берег Самсона, Берег Далилы и т.д. Среди других достопримечательностей - расписанная гробница римского периода, к северу, в Барнеа, развалины Византийской церкви и мозаика V в.
   
   Современный Ашкелон находится в самой южной части побережья Средиземного моря в 18 километрах южнее Ашдода,. В настоящее время в городе проживают около 120 тысяч человек. 
   В гербе города изображены колонна - как символ старого города, волны и колесо с зубцами - символ промышленности и 5 звезд вокруг - это новые районы города. 


    Ашкелон обладает уникальным климатом, особенность которого заключается в том, что жара в этом городе субъективно почти не воспринимается. Объясняется это тем, что в непосредственной близости от Ашкелона к морю выходит северная часть каменного плато Негев. Близостью каменной пустыни определяется физический феномен, когда воздух, будучи плохим проводником тепла, нагревается непосредственно у поверхности земли и, становясь от нагрева легче, устремляется вверх, в высокие слои атмосферы (в этом заключается явление конвекции — принцип теплопередачи в газах). При этом внизу образуется разреженная зона, куда засасывается более прохладный воздух с моря. Далее цикл повторяется.
   В Ашкелоне находится самая большая в Израиле электростанция. Интересна она тем, что расположена на берегу моря, имеет свой причал вдали от берега, и топливо подвозят к электростанции на кораблях. А главное, здесь имеются две трубы высотой более 200 метров, через которые все выбросы воздушным потоком (причины их возникновения описаны выше) выносятся непосредственно в высокие слои атмосферы.
   В Ашкелоне имеется пляж с лагунами. Здесь волнорезы были построены таким образом (под определённым углом к берегу), что волны постепенно намыли песчаные косы, которые и образуют три живописные лагуны. Наиболее зажиточный район города — Афридар, заселённый выходцами из Южной Африки. В 1990-х годах начали осуществляться планы развития Ашкелона как центра международного туризма, которые были сорваны начавшейся интифадой.
   Здесь происходила описанная в Библии любовная история Самсона и Далилы. Древний Ашкелон частично погребён под прибрежными песками, частично представлен живописными развалинами. В Библии Ашкелон упоминается 12 раз.
   Ото всюду понемногу и вот такой получился очерк....


   

2 комментария:

Анонимный комментирует...

I think this is one of the most important information for me. And i am glad reading your article. But should remark on few general things, The website style is perfect, the articles is really nice

MalkaMorgan комментирует...

Welkome! Thank you so much!!!