среда, 8 июня 2011 г.

С праздником дарования Торы!



  Шавуот – это праздник вручения Всевышним Торы еврейскому народу. Со дня получения Великой Книги и по сегодняшний день судьбу евреев определяет вера в Б-га и преданность Его заветам. У горы Синай евреи обязались быть верными Торе на все времена и повсюду. Они выполнили свое обещание и, рассеянные среди других народов, остались единой нацией на протяжении 33-х столетий.
   Вручение Торы произошло ровно семь недель спустя после исхода из Египта, поэтому день этот называется Шавуот – «Праздник Недель». Однако Шавуот на древнееврейском означает не только «Недели», но и «Клятвы». Второе значение этого слова напоминает о торжественной клятве, которой обменялись Б-г и народ Израиля, их обещание оставаться верными друг другу. Дав согласие «Исполнять и слушать», евреи взяли поручителями своих детей.


   Тора была дана в субботу, и это не случайно. Шаббат – день отдыха, и дарование Торы в иной день недели освободило бы субботу от изучения Торы. Вручая ее в субботний день, Б-г подчеркнул, что не только можно, а должно посвятить Шаббат служению Ему.
   Три дня перед Шавуот – это Три Подготовительных дня, когда евреи готовятся к празднику.     А в день и ночь Шавуот каждый еврей, независимо от возраста, обязан уделить время изучению Торы.
   В первый вечер Шавуот, после торжественного Б-гослужения в синагоге, устраивают дома праздничный стол. А затем возвращаются в синагогу для чтения «Тиккун-Шавуот» – сборника специально подобранных отрывков из Письменной и Устной Торы.
  В дни Шавуот запрещена любая работа и не положено зажигать огонь, но разрешается готовить еду. Как же быть? Обычно оставляют горящую горелку на все дни праздника: от живого огня зажигать дозволяется, а он необходим не только для кухни, но и для зажигания праздничных свечей. В эти дни нельзя брать в руки спички, и курильщики склоняются над горелкой либо прикуривают друг у друга. Даже электрический свет нужно включить накануне праздника.
   В этот день запрещается брать в руки деньги – монеты и банкноты, а также пользоваться любыми видами транспорта.
   На Шавуот едят молочное, например, вареники, пирожки или блины с сыром. Этот обычай берет начало со дня Вручения Торы. Вернувшись в лагерь от горы Синай, сыны Израилевы не могли воспользоваться своей кухонной утварью из-за данных им законов кошерности. В тот день им пришлось довольствоваться молочной пищей. С тех пор, отдавая дань прошлому, на Шавуот перед обедом едят что-либо молочное и лишь затем в отдельной посуде подают праздничные мясные блюда. Следует помнить и соблюдать законы, разделяющие мясной и молочный стол.


   С праздником!!!
  Материал из  "Webplus"
   

1 комментарий:

Boris комментирует...

С праздником!